the-fame-monster Дата выхода: 18 ноября 2009 года;
Лейбл: «Interscope», «Streamline», «Kon Live», «Cherrytree»;

Длительность: 34:12 (стандартное) 1:31:25 (2-х дисковое издание);
Жанр: Поп, танцевальный, электронный.

Список песен (стандартное издание):
01. «Bad Romance»;
02. «Alejandro»;
03. «Monster»;
04. «Speechless»;
05. «Dance in the Dark»;
06. «Telephone" (feat Beyonce);
07. «So Happy I Could Die»;
08. «Teeth»;
09. «Bad Romance» (Starsmith Remix) (для Канадского «iTunes»)


Роскошное и ограниченное издание альбома:
Диск 1-й:
01. «Bad Romance»;
02. «Alejandro»;
03. «Monster»;
04. «Speechless»;
05. «Dance in the Dark»;
06. «Telephone» (feat Beyonce);
07. «So Happy I Could Die»;
08. «Teeth»;
Диск 2-й:
01. «Just Dance» (feat Colby O'Donis);
02. «LoveGame»;
03. «Paparazzi»;
04. «Poker Face»;
05. «Eh, Eh (Nothing Else I Can Say)»;
06. «Beautiful, Dirty, Rich»;
07. «The Fame»;
08. «Money Honey»;
09. «Starstruck» (feat Space Cowboy и Flo Rida);
10. «Boys Boys Boys»;
11. «Paper Gangsta»;
12. «Brown Eyes»;
13. «I Like It Rough»;
14. «Summerboy».
Дополнительные треки (не для издания Deluxe)
15.    «Disco Heaven» (международные издания);
16.    «Again Again» (для Британии, Японии и Австралии);
17.    «Retro Dance Freak» (для Мексики, Германии, Японии и Бразилии).

«The Fame Monster» стал вторым студийным диском Леди Гаги и включал в себя 8 треков, а также переизданную версию дебютного альбома «The Fame». Первоначально певица объявила, что ее новые песни будут доступны и отдельным изданием, так как повторный релиз оказался слишком дорогим, и поскольку в него вошло много новых песен, то старые для поддержки уже не нужны. Расширенная версия была выпущена 15 декабря 2009 года и включала два альбома.

Леди Гага работала над этим альбомом в 2008 и 2009 годах, когда путешествовала по миру. В нем представлены треки о личном опыте певицы. Сама Гага сравнила свою вторую работу с первой, но с концепцией ин-янь. Обложку для диска сделала Хейди Слимэйн, и Гага предстала в готичном виде, но прежде ей пришлось убеждать свою звукозаписывающую компанию, что этот образ подойдет. Вдохновение альбома - готическая музыка и показы мод. Диск получил положительные отзывы.

По поводу переиздания альбома Леди Гага выпустила заявление, где сообщила, что считает несправедливым выпускать альбом с парой новых песен, лишь для того, чтобы его раскупали, и что она переговорила со своей звукозаписывающей компанией о полноценном издании.

Название «Monster» она объяснила тем, что помешана на фильмах про монстров, а также из-за того, что слава в обществе напоминает ей монстра. И в альбоме говорится о той же славе, которую испытала певица за два года. Только в новых песнях она больше рассказывает о том, что происходит между ней и фанатами, а балладу «Speechless» посвятила своему отцу.

Песня «Bad Romance» стала основой альбома, в ней присутствуют строки, относящиеся к Бони Эм, а музыка напоминает стиль пятого студийного альбома «Depeche Mode» «Black Celebration». В лирике таких песен, как «Monster», «Teeth» и «Dance In The Dark» преобладают зомбические метафоры. В «Monster» можно услышать тяжелые барабаны, а «Speechless» напоминает рок 70-х, как работы группы «Queen». Эту песню Леди Гага записала с живыми инструментами, такими как барабаны, гитары и бас, а сама играла на пианино. Трек «Dance In The Dark» рассказывает о девушке, которая стесняется заниматься сексом, потому что боится света, и раскроется только тогда, когда выключится свет. В песне «So Happy I Could Die» Гага говорит о сексуальном чувстве и действиях, а также о выпивке, танцах и прикасаниях к себе; в этом треке ее голос спокоен. Песня «Alejandro» заимствует элементы музыки «ABBA» и «Ace of Base«, а в «Telephone» поет о том, что лучше танцевать в клубе, чем отвечать на телефонные звонки. В треке она говорит о своем страхе асфиксии, а телефон не просто предмет, но и голос человека из головы певицы. Трек «Teeth» содержит музыку в стиле госпел, а лирика написана в стиле садомазохизма.

Альбом был выпущен несколькими изданиями, и одно из них - роскошный набор, в который вошли продукты Леди Гаги и ее команды «Haus Of Gaga».

the-fame-monster-deluxe

Привилегированное издание альбома Deluxe включает в себя помимо восьми песен и первоначального издания «The Fame» книжку Гаги - невероятно стильное коллекционное издание с художественным подарочным оформлением, сделанным специально для того, чтобы отобразить восхождение певицы к славе

В этой книге вы найдете:
- Локоны волос Леди Гаги;
- Коллекционный пазл;
- Рисунки;
- Взгляните из-за кулис, как происходит творческий процесс;
- Вы найдете выдергиваемые плакаты;
- Тематический журнал фаната;
- Коллекция для бумажной куклы;
- Очки 3D, чтобы посмотреть предстоящие визуальные эффекты Леди Гаги;
- Личные записки артистки;
- На каждой книге указан индивидуальный номер.

Обложку для альбома подготовила фотограф Хейди Слиман, и в одной из них Гага была в светлом парике, а в другом из глаз стекала растекшаяся тушь. Певица сказала, что когда создавала концепцию альбома, то ей хотелось выглядеть темнее, чем когда-либо прежде, однако обложку с темными волосами звукозаписывающая компания посчитала немного неуместной. Но в итоге певица получила то, что хотела.

Позиции альбома в хит-парадах мира

В США отдельный диск «The Fame Monster» возглавил пятую позицию в первую неделю продаж, и его раскупили в количестве 174 тысяч копий, а издание с двумя дисками очутилось на 6-й позиции с проданными 151 тысячами копий. Диск возглавил чарт «Главных цифровых альбомов», и его скачали 65 тысяч раз. Семь из восьми песен диска очутились в чарте «Горячие цифровые песни». «The Fame Monster» был первым в хит-параде «Танцевальные альбомы», став на позицию первоначальной версии «The Fame». В январе 2010 года диск получил платиновый статус ассоциацией «RIAA» за продажу в миллион копий. Согласно статистике «Nielsen Soundscan», его купили в количестве 928 тысяч экземпляров до настоящего момента.

В Австралии и Новой Зеландии диск сравняли с его предшественником, но позже сделали его отдельным альбомом. На 18-ю неделю выхода он добрался до первой строки чарта и получил статус двукратного платинового альбома, потому что был продан в количестве 140 тысяч копий.

Комбинированный альбом также присутствовал в чартах Ирландии и Германии, где добрался до вершины, а также был популярным в Дании. Диск стал седьмым в Японии.

В Великобритании диск выпустили расширенным изданием, а не отдельным альбомом. Он очутился на 7-й позиции, а уже 3-го января 2010 года добрался до второй строки хит-парада альбомов. В конце февраля Леди Гага очутилась на верхней строке основного Британского чарта альбомов, где пробыла пять недель. 21 марта альбом повторно вернул себе первую позицию, опередив диск актерского состава сериала «Glee». Альбом стал 13-м в чарте «ТОП-100 Европейских альбомов». Он получил сертификат платинового федерацией IFPI за то, что был распродан в количестве миллиона копий по всей Европе.